РФ готовится к новым санкциям

В Институте изучения войны заявили о том, что Европейский Союз готов запретить экспорт в РФ точных станков и ключевых компонентов для производства оружия.

По данным ISW, Кремль готовится к санкциям и надеется на импортозамещение.

В отчете от 15 ноября говорится, что если ЕС действительно введет запрет на экспорт станков в 12-м пакете санкций, то по российской оборонно-промышленной базе будет нанесен серьезный удар. Также могут быть запрещены продажи России сварочных аппаратов, литиевых батарей, термостатов, двигателей для дронов и других запчастей.

Также аналитики отметили, что РФ готовится к новым санкциям. Еще в мае 2023 года российское правительство утвердило "Концепцию технологического развития до 2030 года", поощряющую отечественное производство высокотехнологичной продукции. Цель состоит в том, чтобы отечественные предприятия производили не менее 75% высокотехнологичной продукции России.

Эксперты отметили, что глава "РТ-Капитал", дочерней компании государственного конгломерата "Ростех", Семен Якубов сообщил 26 октября, что западные санкции и война в Украине резко увеличили военный и гражданский спрос России на станки отечественного производства.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте