• На главную
  • Эксклюзив
  • Байден и Си Цзиньпин договорились о восстановлении прямой связи между военными

Китай отключил каналы прямой связи после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси в августе прошлого года прилетела на Тайвань

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден договорились о возобновлении каналов прямой связи между военными двух государств.

Китай отключил каналы прямой связи после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в августе прошлого года прилетела на Тайвань. Этот жест крайне возмутил Пекин и сподвиг его устроить вокруг Тайваня масштабные учения с имитацией вторжения на остров.

При этом Си Цзиньпин, как рассказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный представитель Белого дома, заверил Байдена на встрече, что Китай не готовится к вторжению на Тайвань и предпочел мирное воссоединение, но тут же завел разговор о том, при каких условиях.

В начале встречи с Си Цзиньпин Байден сказал, что Китай и США имеют разногласия, но должны всегда поддерживать диалог.

"Мы не всегда соглашались, что не удивительно, но наши встречи всегда были откровенными, прямыми и полезными... Мы должны гарантировать, что конкуренция не перерастет в конфликт, а также ответственно руководить этой конкуренцией", - заявил Байден во время встречи со своим китайским коллегой.

В ответ Си Цзиньпин заявил, что "для обеих сторон конфликт и конфронтация имеют недопустимые последствия".

"Две такие крупные страны как Китай и США не могут себе позволить повернуться друг к другу спиной. На планете Земля достаточно места, чтобы эти две страны были успешными", - сказал китайский лидер.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте