• На главную
  • Укрaинa
  • "Повышение тарифов на свет": Минэнерго ответило на слухи о росте цен для населения с 1 января

В ведомстве призвали СМИ не подыгрывать врагу

В пятницу, 17 ноября, в некоторых СМИ появились сообщения о том, что в Украине уже с 1 января 2024 года могут поднять тарифы на электроэнергию для населения. Однако в Министерстве энергетики Украину такую информацию опровергли.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы Минэнерго в Фейсбуке.

"Повышение тарифа на электроэнергию для населения с 1️ января - НЕ БУДЕТ!  Сегодня ряд СМИ и телеграмм-каналов распространили недостоверную информацию о якобы повышении тарифа на электроэнергию для населения с 1 января 2024 года, ссылаясь в своих сообщениях на интервью председателя НКРЭКУ Константина Ущаповского", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отметили, что Ущаповский в интервью таких утверждений не делал, а информация была официально опровергнута НКРЭКУ.

В свою очередь Минэнерго обратилось к украинским журналистам с просьбой быть внимательными и не искажать информацию, особенно в таких важных и чувствительных для населения вопросах, как повышение тарифов.

Повышение тарифа на электричество

"Против Украины ведет войну коварный и сильный враг. Это противостояние происходит повсюду: в поле боя, в экономике, энергетике, в информационном пространстве. Поэтому недостоверная информация об отключении света, неготовности энергосистемы к зиме или о повышении тарифов постоянно распространяется россиянами в нашем информационном пространстве. Их цель – посеять страх, панику, уменьшить веру общества в Победу и, как следствие, – ослабить всю страну и нашу способность противостоять врагу", - отметили в министерстве.

Там назвали неприемлемым такое подыгрывание российским ИПСО и призвали не помогать врагу в информационном пространстве.

"Минэнерго официально сообщает, что повышение тарифов для населения пока не предвидится", - добавили в ведомстве.

Ранее также сообщалось, что в Украине с декабря вырастут тарифы на электроэнергию до 7,5 гривен за киловатт, но повышение не коснется простых украинцев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте