Президент Украины рассказал о подготовке Москвы к попытке создать хаос в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия готовит попытку свержения власти в Украине, а также отметил, что поставки снарядов замедлили войну Израиля и ХАМАС.

Как сообщает Bloomberg, об этом Зеленский рассказал группе журналистов в своем офисе в Киеве 16 ноября.

Сокращение поставок оружия

Он отметил, что на Ближнем Востоке сейчас крайне нужны 155-миллиметровые снаряда, которые являются основной частью поставок оружия для Украины. Именно поэтому поставки в Украину сократились.

"Это жизнь - и это нормально, потому что все борются за выживание, и мы тоже должны защищаться", - сказал президент Украины.

Кроме того, Bloomberg пишет, что эскалация палестино-израильского конфликта подняла вопрос о том, способны ли союзники и далее поддерживать Украину, Вооруженные силы которой ведут контрнаступление уже несколько месяцев, но не достигли желаемого успеха.

Издание пишет, что Зеленский несколько недель пытался заверить партнеров в том, что ВСУ будут вести бой и зимой. Кроме того, с визитом в Вашингтон на этой неделе приехала делегация их Киева, где Палата представителей США приняла законопроект о финансировании, но без выделения средств для Украины.

"Сейчас я сосредоточен на том, чтобы получить помощь от Запада… фокус смещается через Ближний Восток и другие причины. Без поддержки мы будем отступать", – сказал Зеленский.

Читайте также: "Складывается впечатление, что США перестают быть супердержавой №1"

В свою очередь, власти США сообщили, что поставки помощи Украине прерываются из-за задержки финансирования. В связи с этим Белый дом призвал Конгресс выйти из тупика и одобрить запрос администрации Байдена на выделение 61,4 млрд долларов.

Кроме того, с призывом утвердить помощь Украине в Конгресс обратились и представители Пентагона.

Новый "Майдан"

Также президент Украины заявил, что Москва ставит перед собой еще одну цель – посеять раскол в украинском обществе. Появление хаоса внутри страны создаст условия, чтобы отстранить Зеленского от должности. План России якобы носит название "Майдан-3".

"У нашей разведки есть информация, которая также поступила от наших партнеров. Майдан для них - это переворот, поэтому операция ясна", — сказал он.

В то же время, Зеленский и далее отвергает возможность мирных переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным. При этом глава государства подчеркнул журналистам, что нынешние власти Украины не склоняются к возможности "замороженного конфликта".

Рекомендуем к прочтению: "Пропаганда как коммуникация и коммуникация как пропаганда"

Напомним, в 2021 году, при президенстве Зеленского, СБУ уже открывала дело о подготовке государственного переворота в Украине. Еще тогда глава государства заявлял, что в этом замешаны "представители России". Кроме того, в этом контексте он несколько раз упоминал имя олигарха Рината Ахметова.

Отметим, что четверо приспешников кума Путина, экс-нардепа от запрещенной партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука получили тюремные сроки за подготовку государственного переворота в Украине.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте