• На главную
  • Новости
  • Украина лишит РФ страшного оружия, которое называется голод - спецпредставитель

Украина приложит все усилия, чтобы не позволить России спровоцировать голод в мире

Специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх подчеркивает, что, несмотря на действия России, наша страна остается гарантом глобальной продовольственной безопасности.

Об этом он сказал на мероприятии в штаб-квартире ООН, посвященном 90-й годовщине Голодомора.

Субх заявил, что, несмотря на действия России, Украина остается гарантом глобальной продовольственной безопасности: "Для этого мы обеспечили функционирование альтернативного гуманитарного маршрута в Черном море".

По его данным, по состоянию на конец октября временным путем прошли более 50 судов.

"Украина приложит все усилия, чтобы не позволить России спровоцировать голод в мире", - подчеркнул спецпредставитель. Именно поэтому Формула мира, предложенная Владимиром Зеленским, содержит пункт о продовольственной безопасности.

Сейчас, по словам Субха, нужно сделать все возможное, чтобы восстановить цепи поставок зерна и сельскохозяйственной продукции и спасти людей, нуждающихся в пище. "Мы должны лишить Россию этого страшного оружия, которое называется голод", - подчеркнул он.

По данным ООН, 46 млн человек в Африке почувствовали голод после пандемии коронавируса, отметил Субх. Он рассказал, что в прошлом году была представлена ​​гуманитарная инициатива, начатая Президентом Владимиром Зеленским "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine). К ней присоединились более 30 государств и международных организаций, чтобы помочь странам Африки и Азии, которые сталкиваются с нехваткой продовольствия.

На сегодня инициатива "Зерно из Украины" аккумулировала около 220 млн долларов на гуманитарные цели. С начала ее реализации Украина с участием Всемирной продовольственной программы направила 170 тыс. тонн пшеницы в страны с самой сложной продовольственной ситуацией, среди которых Эфиопия, Сомали, Йемен и Кения.

Второй международный саммит "Зерно из Украины" состоится в конце ноября под патронатом Президента Украины, отметил спецпредставитель. Целью саммита является усиление роли Украины как гаранта продовольственной безопасности, консолидация усилий по формированию глобального альянса, а также изучение новых возможностей для развития альтернативных логистических вариантов экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте