США нацелены на то, чтобы "отрезать Кремль от прибылей", которыми финансируется война с Украиной

США наращивают давление на "теневой флот", собранный Россией для перевозки нефти в обход западных санкций.

Как пишет The Moscow Times, американский Минфин объявил о введении санкций против еще 14 компаний и трех танкеров, которые были уличены в транспортировке баррелей с нарушением механизма "ценового потолка".

Под блокирующие ограничения, которые включают заморозку всех активов, запрет на операции с американскими компаниями и де-факто "бан" на долларовые транзакции, попали три зарегистрированные в ОАЭ фирмы — Kazan Shipping Incorporated, Progress Shipping Company Limited и Gallion Navigation Incorporated.

Они владеют танкерами "Казань", "Лиговский проспект" и NS Century, каждый из которых перевозил нефть дороже предельной цены — $60 за баррель.

"Судоходные компании и суда, участвующие в торговле российской нефтью и использующие услуги коалиции "потолка цен", должны четко понимать, что мы привлечем их к ответственности" в случае нарушений", - заявил, комментируя санкции, замминистра финансов США Уолли Адеймо.

США нацелены на то, добавил он, чтобы "отрезать Кремль от прибылей", которыми финансируется война с Украиной, и намерены "непреклонно" наказывать тех, кто помогает нарушать "ценовой потолок".

В октябре американский Минфин ввел санкции против турецкой Ice Pearl Navigation, собственника танкера Yasa Golden Bosphorus, который, по данным США, перевозил нефть ESPO по цене выше $80 за баррель, а также Lumber Marine из ОАЭ, владеющей танкером SCF Primorye, который перевозил сорт Novy Port по цене выше $75.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте