Мир будет восстановлен только тогда, когда авторитарный режим Путина проиграет эту войну

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что поддержка Украины является национальным стратегическим интересом Болгарии.

"Мир будет восстановлен только тогда, когда авторитарный режим Путина проиграет эту войну. Именно понимая это, Болгария присоединилась к общей политике Евросоюза по оказанию военной помощи Украине в соответствии с заявленными потребностями, не в нарушение норм обеспечения вооруженных сил вооружением и боеприпасами", - отметил Тагарев.

По его словам, в Украине проживает большая болгарская община и многие этнические болгары вступили в ряды Вооруженных сил Украины, некоторые из них погибли за свою Родину.

"Защищая себя, Украина защищает Европу от Кремля. Если Украина проиграет, будьте готовы по меньшей мере удвоить ресурсы, выделяемые Болгарией на оборону", - добавил он.

Он также добавил, что постоянный страх войны, присутствующий в болгарском обществе, в значительной степени подпитывается российской дезинформацией и влияет на боеспособность армии.

"Это яркий пример того, что дезинформационная кампания парламентских партий снижает боеспособность страны", - сказал Тагарев.

По данным Министерства обороны Болгарии, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину количество заявок в военные академии упало на 35%, а количество курсантов – на 45%.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте