Украинские войска продложают продвижение на юге

В Институте изучения войны заявили о том, что украинские войска продолжили наступательные операции на мероприятии Запорожской области 16 ноября и подтвердили территориальные достижения вблизи Работино 15 ноября.

Российский "военкор" опубликовал видеозапись от 15 ноября с геолокацией, на которой видно, как российские войска наносят удары по украинским позициям к западу от Работино, что свидетельствует о незначительном продвижении украинских войск.

Кроме того, российские источники утверждают, что украинские войска безуспешно пытались продвинуться в районе Копани (5 км к северо-западу от Работино), Ровного (9 км к западу от Работино), Новопрокоповки (южнее Работино), Вербового (8 км к востоку от Работино), а также в направлении Новофедоровки (14 км северо-восточнее Работино).

В то же время украинский военный наблюдатель Константин Машовец оценил, что украинские силы, вероятно, добились определенных успехов в направлении Новопокровки (12 км к северо-востоку от Работино), и их отделяет только одна лесополоса от населенного пункта, защищающего российский 108-й гвардейский десантно-штурмовой полк 7-й гвардейской дивизии ДШВ.

Машовец добавил, что несколько дней назад украинские войска, похоже, несколько оттеснили подразделения российской 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) на Копанском направлении и продвинулись ближе к Нестерянке (10 км северо-западнее Работино).

Российские войска начали штурм украинских позиций под Работино 16 ноября, но не получили подтвержденных территориальных достижений. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Работино и к западу от Вербового (8 км к востоку от Работино).

Вместе с тем Машовец заявил, что части российского 247-го гвардейского полка (7-й гвардейской дивизии НДС), очевидно, потеряли контроль над высотами северо-западнее Вербового, что усложняет российскую оборону северо-западных окраин населенного пункта.

Наблюдатель отметил, что подразделения российских 503-го гвардейского мотострелкового полка (19-я моторизованная дивизия, 58-я АК), 104-го полка и 234-го полка ВДВ (оба входят в состав 76-й гвардейской дивизии ВДВ) ведут интенсивные на линии Нестерянка – Копани.

Машовец также утверждал, что у командования российской 19-й моторизованной дивизии и 76-й гвардейской дивизии НДС имеет строгий приказ удерживать линию Нестерянка-Копани "при любых обстоятельствах". "Но ISW не может проверить это заявление", – отмечают аналитики.

В обзоре отмечают и то, что российские войска продолжили наступательные операции под Бахмутом 16 ноября, но не добились подтвержденных успехов.

Также, по данным экспертов, не имеют подтвержденных успехов и наступательные операции Сил обороны к югу от Бахмута.

Отмечается в отчете и то, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Авдеевского коксохимического завода к северо-западу от Авдеевки.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте