• На главную
  • Публикации
  • Опрос Нацбанка показал, как за два года изменилось количество бедных и богатых в Украине

Нацбанк показал статистику

Опрос показал, как за два года изменилось количество бедных и богатых в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствует инфляционный отчет НБУ.

Так, за последние два года количество украинцев, экономящих даже на еде, выросло более чем в два раза, а количество тех, кто может себе позволить любые покупки, - практически в 3,5 раза.

При этом НБУ уверяет, что доходы украинцев растут благодаря бюджетной поддержке и оживлению экономики, а финансовое состояние домохозяйств постепенно улучшается.

Нацбанк Украины

Однако данные самооценки финансового положения семей в ІІІ квартале 2021-2023 годов, приведенные в этом же отчете, говорят, что об улучшении отчитываться рано.

Исходя из данных опроса Нацбанка, если в 2021 году на питании экономили 12,2% украинцев, то в 2022 году - 19,9%, а в 2023 году - уже 26,2% (более четверти граждан).

Сначала росла доля тех, кому хватает на продовольствие, а на одежду и обувь нужно сэкономить или одолжить, но потом уменьшалась. По итогам за два года она не изменилась.

А вот доля богатых значительно возросла. То есть тех, кто может позволить себе любые покупки, - с 0,5% до 1,7%. Кроме того, практически втрое увеличилось количество граждан, которые могут позволить себе еду, одежду, обувь, мелкую и габаритную технику.

Напомним, в МВФ рассказали, что происходит с украинской экономикой в 2023 году. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте