• На главную
  • Новости
  • Акциз может взлететь в три раза: Куюн рассказал, как изменятся цены на автогаз на АЗС

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн дал прогноз

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн сообщил, что в парламенте предложили поднять акциз на сжиженный газ до 169 евро за 1000 литров.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, на данный момент этот показатель составляет 52 евро.

По словам Куюна, он приверженец того, чтобы акциз с каждого литра моторного топлива был одинаковым. Однако законодатели решили сделать акциз на автогаз на 20% ниже других, учитывая его энергетическую ценность.

Цены на бензин в Украине

"На мой взгляд, в первую очередь речь идет о справедливости. Почему сегодня водитель машины на бензине платит акциза в четыре раза больше (акциз 213 евро), чем кто на газ?… Может, этот газ – это какой-то уникальный энергоноситель, пахнущий розами? Нет. Это такой же продукт нефтепереработки как бензин или дизель", - рассказал он.

Директор Консалтинговой группы А-95 также навел пример, что в 2021 году около 30% от всех моторных топлив приходилось на автогаз. Он отметил, что тогда мы вошли в пятерку крупнейших потребителей на планете с объемом 2 миллиона тонн в год.

"Прекрасно, цель достигнута, а значит – дверь закрывается. Этот принцип работает во всех программах такого рода в цивилизованном мире. Когда-то в Европе были льготы на установку ГБО, а теперь – на приобретение электромобилей. Пройдет несколько лет, не будет и этих льгот", – сказал он.

Куюн также выразил мнение, что такое повышение прибавит к цене автогаза 4,5 гривны за литр. Если бы этого не было, то он в любом случае вырос бы в цене из-за стачек польских перевозчиков на границе. Ориентировочно до 31 гривны за литр.

"При бензине по 55 гривен за литр было 48%, а станет 56% цены бензина. Это при том, что таксисты – наиболее показательная и экономная публика – считают газово-бензиновым паритетом 80% (расход газа больше на 15 – 20% бензина). То есть экономия по отношению к бензину сохранится и немалая!– объяснил эксперт.

Куюн также обратил внимание на то, что на него тоже очень низкий налог и в отношении бензина. Повышение этого показателя поможет государству профинансировать нашу армию.

Ранее Куюн сказал, чего ожидать от рынка топлива до конца года.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте