• На главную
  • Публикации
  • Болезнь во время отпуска: ПФУ рассказал, как оплачиваются дни временной нетрудоспособности

В Пенсионном фонде прояснили ситуацию

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как оплачивать дни временной нетрудоспособности, если во время пребывания в ежегодном отпуске работница одновременно ухаживала за больным ребенком и болела сама.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в ПФУ пояснили, что в таком случае накладываются период отпуска и периоды временной нетрудоспособности одного лица по разным страховым случаям.

При этом в Пенсионном фонде привели пример:

Работнице, в период с 02 по 15 октября 2023 года включительно, предоставлена часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности

Во время отпуска она и ребенок заболели. Семейным врачом было выдано два МВТН (медицинские заключения о временной нетрудоспособности) и сформировано два листка нетрудоспособности: с 09 по 11 октября – причина нетрудоспособности "необходимость ухода за больным ребенком" и с 10 по 13 октября 2023 года – по причине заболевания или травмы, не связанные с несчастным случаем на производстве".

Как отмечается, учитывая "Правила сокращения", определяющие приоритет различных причин нетрудоспособности, период временной нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности "необходимость ухода за больным ребенком" сокращается (автоматически) листком нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности "временная нетрудоспособность случаем на производстве" (Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздрава № 1234 от 17.06.2021).

"Согласно части шестой статьи 15 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" помощь по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет в период пребывания застрахованного лица в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске не предоставляется. С учетом указанного оплате подлежит период временной нетрудоспособности работницы с 10.10.2023 по 13.10.2023. Отпуск продолжается на четыре календарных дня (п.1 части 2 статьи 11 Закона Украины "Об отпусках")", - добавили в ПФУ.

Напомним, украинцы могут получить финансовую помощь от Красного Креста. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте