• На главную
  • События
  • Запасов обогащенного урана в Иране достаточно для трех атомных бомб - СМИ

Запасы обогащенного урана в Иране выросли на 6,7 кг – до 128,3 кг

Агентство Reuters сообщило о том, что в Иране запасы урана, обогащенного до 60%, выросли до 128,3 кг с момента последнего отчета от 4 сентября.

"Постоянный прогресс Ирана в обогащении очень высоких уровней, но не в состоянии сотрудничать с МАГАТЭ, представляет вызов как для агентства, так и для западных государств, которые неоднократно призывали Иран изменить курс", - пишет Reuters.

У Ирана достаточно обогащенного урана для создания большего количества ядерных бомб, но он отрицает, что стремится получить такое оружие.

Со времени последнего отчета от 4 сентября, запасы обогащенного урана в Иране выросли на 6,7 кг – до 128,3 кг. По расчету МАГАТЭ, этого теоретически достаточно для создания ядерной бомбы при условии дальнейшего обогащения.

В то же время темпы обогащения урана до 60% замедлились - до примерно 3 кг в месяц. Хотя в начале этого года показатель был – 9 кг. По словам дипломатов, это очевидный результат косвенных переговоров с США.

"Хотя США и европейские союзники ранее угрожали принять еще одну обязательственную резолюцию против Ирана, дипломаты говорят, что в этот раз этого не произойдет. Среди причин - избегание дипломатической эскалации с Ираном, пока внимание сосредоточено на конфликте Израиля с ХАМАСом в Газе", - пишет Reuters.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте