Контрнаступление ВСУ в Запорожской области должно помочь изолировать Крым

Экс-командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил о том, что контрнаступление Вооруженных сил Украины замедлилось, однако у Украины есть большие успехи в борьбе с Черноморским флотом РФ.

Об этом он сказал во время интервью "Радио НВ".

По его словам, Украине нужно однозначно больше оружия, которое может поражать цели на большом расстоянии. Так, ВСУ нужно уничтожать российские цели в Крыму.

"И это происходит только с помощью нескольких ракет Storm Shadow. Украина ими заставила российский Черноморский флот покинуть Севастополь. Представьте себе, если бы у Украины было хотя бы 50 или 100 ракет типа ATACMS на 300 километров. Или немецкие TAURUS", — сказал Ходжес.

Он сказал, что контрнаступление ВСУ в Запорожской области должно помочь изолировать Крым, перерезав знаменитый наземный коридор РФ в оккупированный Крым. Однако контрнаступление происходит не только на суше. Так, Украина работает также на море, в воздухе, занимается борьбой с Россией в киберпространстве. Все операции работают на один результат.

"И да, наземная часть контрнаступления - часть, на которой сосредотачивается большинство людей, - действительно замедлилась", - сказал американский офицер.

Ходжес сказал, что настроен оптимистично по контрнаступлению ВСУ. Конечно, не обошлось без ошибок, однако украинское командование сменило тактику на юге. Кроме того, происходит наращивание сил в Херсонской области, что может иметь большое значение.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте