• На главную
  • Публикации
  • Ермак встретился с представителем Макрона по экономической помощи и восстановлению Украины

Какие вопросы обсуждали во время визита Пьера Эльброна в Киев

Глава Офиса президента Андрей Ермак провел встречу со специальным уполномоченным президента Французской Республики по экономической помощи и восстановлению Украины Пьером Эльброном.

Об этом сообщается на сайте ОП.

Также во встрече участвовали вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко и заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

Ермак поблагодарил французскую сторону за неизменную мощную поддержку Украины и практическую помощь с первых дней полномасштабного российского вторжения. Он отметил особую роль в этом активном диалоге между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Глава ОП также поблагодарил Эльброна за его важную миссию и визит в Украину, добавив, что в работе над будущими проектами по восстановлению и реконструкции нашей страны есть ощутимый прогресс.

Представитель президент Франции констатировал, что в последние 8 месяцев имел плодотворный диалог с представителями Украины. Также он проинформировал об разработке вопросов реализации ряда проектов в сферах транспорта, технологий, здравоохранения и т.п., а также о возможности предоставления Францией грантов для восстановления критической инфраструктуры, объектов энергетики, предприятий и проведения разминирования

Стороны также обсудили предоставление гарантий безопасности в контексте начатого между Украиной и Францией переговоров по заключению двустороннего соглашения.

Ермак также напомнил, что Владимир Зеленский пригласил Эммануэля Макрона и первую леди Франции посетить Украину. Он выразил надежду, что этот важный и содержательный визит может состояться в ближайшее время.

Напомним, ранее Макрон высказался о войне и мирных переговорах с РФ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте