Могут ли вручить повестку не по месту жительства

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. В это время повестки получают мужчины от 18 до 60 лет.

В комментарии изданию "Фокус", юристы рассказали, могут ли мужчин призвать в другом городе.

Военный юрист Олег Леонтьев отметил, что каждый военнообязанный должен состоять на учете по месту регистрации. Если же человек изменил место жительства, то он должен в течение 7 дней стать на учет в новом месте.

Однако в 2022 году Кабмин принял постановление, согласно которому повестки могут вручить сотрудники ТЦК и СП независимо от того, в каком городе проживает военнообязанный.

 Юрист заявил, что считает такое правило дикостью. В частности, недавно ему стало известно, что недавно мужчину задержали в Червонограде Львовской области и отправили в ТЦК. Он стоял на учете в Радехове, куда должен был явиться в 20-х числах и даже знал, в какую воинскую часть его направят. Однако в Червонограде его задержали, отвезли в военкомат и заставили проходить медкомиссию.

"Где поймали – там и съели. Вопрос удалось решить на уровне военкоматов, поскольку у мужчины был номер телефона его ТЦК», – рассказал Леонтьев.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, военнообязанные должны всегда иметь при себе военно-учетные документы, в том числе и те, которые дают право на отсрочку. Кроме того, важно знать контактные телефоны районного ТЦК и СП, где они стоят на учете и куда можно позвонить по телефону при необходимости, если задерживают в другом регионе.

По словам юриста, военнообязанный, который прошел медкомиссию, может не соглашаться на ее повторное прохождение.

"Любые манипуляции со здоровьем человека могут происходить только по письменному согласию, если это происходит по инициативе третьей стороны. Нет согласия – нет ВВК", – добавил он.

Адвокат Николай Максимов пояснил, что при наличии военно-учетных документов с сотрудниками ТЦК и СП чаще всего можно договориться.

"Во многих ТЦК такая политика: если человек уклоняется, его не будут выпускать из военкомата, пока он не согласится пройти ВВК. По закону так поступать нельзя. Силой заставить пройти комиссию тоже нельзя", — рассказал он.

Правозащитник отметил, что если человек отказывается проходить медкомиссию, то его могут попытаться привлечь к уголовной ответственности. Сделать этом можно, если военнообязанный неоднократно нарушал правила воинского учета, в частности игнорировал направление в ТЦК и СП, а военные предупреждали, что это нарушение.

"Если человека несколько раз предупредили, умышленный отказ от ВЛК считается нарушением правил воинского учета. Максимально за это грозит штраф. На практике представители ТЦК так не действуют, потому что их главная задача – вручить боевую повестку", – пояснил адвокат.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал запрет выезда за границу для украинских студентов в период мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте