Сможет ли повышение перекрыть инфляцию

Украинцы в 2024 году могут ожидать повышения зарплат. В частности, об этом заявило абсолютное большинство работодателей (около 90%). Кроме того, на рынке труда станет больше новых вакансий. Но из-за инфляции реальный размер зарплаты увеличится всего на 8,5%,

Об этом говорится в материале издания "Обозреватель".

Так, по данным опроса работодателей в ноябре, 87% компаний планируют повысить зарплаты в 2024 году, хотя в октябре их было больше – 93%. Они называют такой шаг вынужденной мерой, ведь высокая инфляция приведет к тому, что реальная зарплата без повышения будет снижаться.

Почти половина (46%) компаний заявили, что планируют повысить оплату труда до 10%. Для сравнения, в 2023-м, по оценкам НБУ, цены вырастут на 10,6%. То есть такое повышение позволит сохранить реальные зарплаты на прежнем уровне.

"Далеко не все компании платят официально весь размер зарплаты. Поэтому в некоторых ситуациях повышение будет только на бумаге. Например, сотрудник, который сейчас оформлен на минималку и оставшуюся зарплату получит в конверте, в 2024-м получит повышение минималки почти на 20% двумя этапами. Однако, некоторые работодатели уменьшат размер зарплаты в конверте и в сумме доход сотрудника не изменится", — отметила рекрутер Наталья Слинько.

Средняя зарплата по ожиданиям будет на уровне 21 809 гривен. Слинько отмечает, что если повышение будет до этой отметки, то даже с учетом инфляции реальная зарплата увеличится на 8,5%.

Отметим, мы ранее сообщали, что в первом полугодии 2023 года средняя зарплата в Украине составила 16,3 тысячи гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте