Проверки обязательны для ВПЛ, но только для определенной категории

В Украине продолжается физическая идентификация получателей пенсий и социальных выплат, однако эта норма – не нововведение. Получателей выплат проверяют на постоянной основе с 2004 года. При этом сейчас проверку должны проходить не все пенсионеры.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на разъяснение Министерства социальной политики Украины.

Отмечается, что проверки пенсионеров проводятся не только в Украине, но и в других странах. Цель – удостовериться, что получатель выплаты жив и деньги поступают именно ему.

С действием этой нормы многие украинцы не считались, ведь они проходили идентификацию, когда обращались в банк за пластиковой картой. То есть, проверка проходила способом, который не привлекал внимания. Кроме того, идентификация проводилась почтальонами Укрпочты, которые доставляли пенсию.

Для одной небольшой категории граждан в последние 3 года не применялась норма прохождения физической идентификации - в течение трех лет пенсионерам, которые стали ВПЛ до 24 февраля 2022 года, выплата пенсий производилась без прохождения физической идентификации с момента введения в Украине карантина в связи с Covid-19.

Помощь пенсионерам от ООН

С 1 июля, в связи с окончанием карантина, она возобновила свое действие. То есть эта норма восстановлена только для тех пенсионеров, которые стали ВПЛ до начала полномасштабной войны. Для других она действовала все время.

Из-за того, что многим гражданам посещать отделение Ощадбанка или ПФУ для идентификации невозможно физически, в Украине ввели дополнительные способы прохождения проверки.

Пенсионный возраст в Украине

Если пенсионер находится на подконтрольной Украине территории, он может посетить любое отделение Ощадбанка.

Если он находится вне Украины или на временно оккупированных территориях, идентификацию можно пройти:

  • авторизовавшись в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи "Дия. Подпись" ("Дия ID").
  • обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение Украины за получением документа об удостоверении факта, что лицо живое. Полученный документ вместе с письменным заявлением о продлении выплаты пенсии, написанной в произвольной форме, следует отправить почтовым отправлением территориальному органу Пенсионного фонда Украины по месту нахождения на учете.

В ближайшее время на государственную регистрацию будет представлен детальный порядок проведения физической идентификации с помощью видеоконференцсвязи. После этого к перечню возможностей прибавится видеоконференцсвязь с работниками органов Пенсионного фонда Украины.

Отметим, что лица, которые не пройдут идентификацию, могут остаться без пенсий.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте