На кого временно возложено исполнение обязанностей?

Кабинет министров Украины уволил главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя и его заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктора Жора.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

"Кабинетом министров Украины уволен Щиголь Юрий Федорович с должности главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины", - написал Мельничук.

Кроме того, с должности заместителя главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации уволен Жору Виктор Владимирович.

Исполнение обязанностей Председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины временно возложено на Маковского Дмитрия Васильевича.

Следует отметить, что Щиголь возглавлял Госспецсвязи с 2020 года. С 2008 года он проходил военную службу на оперативных и руководящих должностях в Службе безопасности Украины. Также Щиголь занимался государственной программой по обеспечению украинских бойцов беспилотниками "Армия дронов", основанной в июле 2022 года Министерством цифровой трансформации, Госспецсвязи, Генеральным штабом и проектом United24.

Тем временем, НАБУ и САП сообщили, что Щиголь, его заместитель и другие служащие подозреваются в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн гривен.

Исходя из данных следствия, в течение 2020-2022 годов владелец частной группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения.

Для этого они привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили, чтобы избежать открытых торгов и обеспечить их победу.

С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку программного обеспечения и услуг на сумму более 285 млн грн. Однако реальная стоимость ПО, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей в более чем 62 млн грн и завладели участники схемы, объяснили в НАБУ и САП.

На данный момент подозреваются шесть человек:

председатель Госспецсвязи и его заместитель;

гендиректор и сотрудник госпредприятия;

владелец группы компаний (организатор схемы) и один его работник.

Действия всех квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением. Это наказывается лишением свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Как отмечается, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Правоохранители также устанавливают других людей, которые могут быть причастны к преступлению.

Напомним, Фарион уволили из "Львовской политехники".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте