• На главную
  • События
  • Угроза РФ на Балканах: НАТО может увеличить военное присутствие в Косово

НАТО увеличило объем KFOR, численность которого обычно составляет 4 500 человек, на несколько сотен военнослужащих

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Североатлантический альянс рассматривает возможность сделать постоянным увеличение военного контингента в Косово после столкновений на севере региона в сентябре.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Косово Вьосой Османи в Приштине.

НАТО приняло решение увеличить численность своего контингента в Косово KFOR через несколько дней после стрельбы в селе Банская. По словам Столтенберга, это решение показало, насколько серьезно Альянс отнесся к возгоранию насилия, которое привело к гибели четырех человек.

"Сейчас мы размышляем, стоит ли нам иметь более постоянное увеличение, чтобы гарантировать, что ситуация не выйдет из-под контроля и не создаст нового жестокого конфликта в Косово или за его пределами", – сказал Столтенберг.

Он также заявил, что ответственные за атаки 24 сентября должны понести ответственность, и пообещал озвучить это сообщение во время встреч, которые должны состояться 21 ноября в столице Сербии Белграде.

"Такие насильственные нападения неприемлемы. Виновные должны предстать перед правосудием", – сказал он.

НАТО увеличило объем KFOR, численность которого составляет 4 500 человек, на несколько сотен военнослужащих, прислав дополнительные силы из Великобритании и Румынии.

Столтенберг прибыл в Приштину из боснийского Сараево, где он предостерег от "сепаратистской и раскольнической риторики", охватившей Боснию, и признаков "злонамеренного иностранного вмешательства", в частности, со стороны России.

Глава НАТО сказал, что союзники "решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность" Боснии на фоне все большей обеспокоенности, что Москва пытается внести нестабильность в регион, пытаясь отвлечь внимание от своего полномасштабного вторжения в Украину.

По его словам, вмешательство России "чревато взорвать стабильность и ослабить реформы".

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте