Россия не должна поставлять Северной Корее технологии, которые бы нарушили резолюции Совета безопасности ООН

В Государственном департаменте заявили, что Соединенные Штаты выражают обеспокоенность военным сотрудничеством России и Северной Кореи.

Об этом сказал представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге.

"Я скажу, что наша обеспокоенность по поводу программы баллистических ракет Северной Кореи и других военных программ хорошо известна, наша обеспокоенность по поводу передачи технологий между Россией и Северной Кореей – будт то Россия, которая предоставляет Северной Корее технологии, или Северная Корея, предоставляющая оружие России – тоже хорошо известна", - заявил Миллер.

По его словам, эти передачи вооружения в некоторых случаях нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, в частности резолюции, за которые проголосовала сама Россия.

"Мы продолжим внимательно следить за ними (РФ и КНДР – ред.) и принимать все необходимые действия вместе с нашими союзниками в регионе для мониторинга и реагирования на дестабилизирующее поведение КНДР", - добавил он.

Представитель Госдепа также подчеркнул, что позиция США очень ясна – Россия не должна поставлять Северной Корее технологии, которые бы нарушили резолюции Совета безопасности ООН, а Северная Корея не должна поставлять России оружие, которое она может использовать для ведения войны против Украины.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте