• На главную
  • Репортаж
  • Россия применяет сценарий "миграционного кризиса" на границе с Финляндией – ISW

Власти Финляндии рассматривают возможность закрытия всей границы с Россией

В Институте изучения войны заявили о том, что Россия применяет тактику гибридной войны на финской границе, повторяя сценарий "миграционного кризиса" на границе Польши с Беларусью и пытаясь дестабилизировать НАТО.

Финские власти закрыли четыре пункта пропуска на юго-восточной границе Финляндии с Россией 18 ноября после того, как финская пограничная служба сообщила, что с сентября 2023 года в финскую границу из России прибыло около 300 искателей убежища, преимущественно из Ирака, Йемена, Сомали. 

Финское издание Iltalehti сообщило 20 ноября, что власти Финляндии рассматривают возможность закрытия всей границы с Россией в ночь на 21 ноября.

"Маловероятно, что эти мигранты продолжали оставаться на финской границе при минусовых температурах по собственному желанию после того, как пограничники не пустили их на территорию Финляндии, и это дает основания предположить, что, скорее всего, Россия причастна к этой ситуации", – отмечают эксперты.

Эксперты напоминают, что Кремль отверг обвинения Финляндии в причастности России к созданию искусственного наплыва мигрантов.

"Очевидная тактика гибридной войны России на российско-финской границе похожа на создание Россией и Беларусью миграционного кризиса на польской границе в 2021 году и, вероятно, так же направлена ​​на дестабилизацию НАТО", – подчеркивают аналитики.

В ISW отмечают, что ранее институт оценивал, что Кремль разрешил или, может быть, непосредственно контролировал искусственное создание Беларусью миграционного кризиса на границе с Польшей в 2021 году.

"Кремль использовал сфабрикованный кризис в 2021 году, чтобы безосновательно обвинить НАТО в агрессии против Беларуси", – говорят военные аналитики.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте