Как получить водительское удостоверение

Кабинет министров утвердил новый порядок получения водительских прав. Для того, чтобы получить удостоверение, будущему водителю нужно будет пройти несколько этапов.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на инфографику от "Укринформ".

Теория

Так, первый этап – сдача теоретического экзамена. Теперь, чтобы иметь допуск к сдаче теста, не обязательно учиться в автошколе. Это можно сделать самостоятельно или с помощью репетитора.

А вот сдавать тест по теории нужно в сервисном центре МВД по предварительной онлайн-записи.

На сдачу теории дается 20 минут, за которые нужно будет успеть ответить на 20 вопросов.

Теперь в кабинетах, где будут сдаваться экзамены, будут установлены 4 камеры и аудиофиксирующая аппаратура, которые исключат возможность подсказок или манипуляций.

Если с первого раза сдать теорию не удалось, то повторить можно через 10 дней. При этом количество попыток – неограниченно.

Практика

Второй этап – сдача практического экзамена. Для того, чтобы получить допуск к экзамену по вождению, нужно обязательно учиться в автошколе. Стандартная программа – 40 часов с инструктором. Далее будущий водитель сдает внутренний экзамен в автошколе и получает документ об окончании автошколы.

Свидетельство действительно 2 года. За это время нужно сдать экзамен по вождению в сервисном центре МВД.

Государственный экзамен на вождение автомобилем

Для сдачи экзамена нужно зарегистрироваться в сервисном центре МВД. Экзаменационный лист имеет четко определенные типичные ошибки и критерии оценивания кандидата в водители.

Чтобы исключить неправомерные действия экзаменатора, в салоне авто должны быть два регистратора – камера с углом обзора 360 градусов и система аудиозаписи.

Будущий водитель имеет неограниченное количество попыток сдать вождение в течение 2 лет, но не чаще, чем раз в 10 дней.

Напомним, в "Дие" усовершенствовали услугу замены водительского удостоверения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте