Нардепы рассказали о готовящихся нововведениях

В Раде идет работа над новым законопроектом по мобилизации в Украине. В частности, речь может идти о требованиях для отсрочки и правилах для студентов, но финального текста еще нет.

Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на эксклюзивные комментарии нардепов, в частности главы комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александра Завитневича, а также на Facebook нардепа Марьяны Безуглой.

Так, Безуглая сообщила, что идет работа над изменениями в закон о мобилизации. Эту информацию подтвердил и Завитневич. Он также уточнил, что текст законопроекта готовит рабочая группа, но финальных предложений на данный момент нет.

Безуглая в своем Facebook опубликовала перечень возможных изменений, которые могут быть внесены в закон о мобилизации.

Так, если закон будет принят, то будут такие изменения:

  • новый дополнительный отпуск с сохранением денежного довольствия продолжительностью 90 календарных дней военнослужащим, которые освобождены из плена (кроме тех, кто отказался от дальнейшего прохождения службы, и желает уволиться);
  • новые основания для увольнения (в частности, в связи с освобождением из плена или в связи с наличием инвалидности I или II группы, из-за расторжения контракта для курсантов женского пола или в связи с проведением организационных мероприятий в разведорганах, СБУ, УГО);
  • круг лиц, имеющих право на отсрочку по уходу за лицом с инвалидностью I и II группы или лицом, по заключению МСЭК нуждающимся в постоянном уходе, уменьшен до членов семьи первой степени родства (родители и родители мужа (жены), дети, дети супруга (жены), в том числе усыновленные).
  • военнообязанные, имеющие жену (супругу) из числа лиц с инвалидностью III группы, теряют право на отсрочку;
  • изменениями предполагается устранить возможность избегания призыва путем получения второго, третьего высшего или высшего образования;
  • расширяется перечень лиц, которые берутся на военный учет.

Так, теперь на воинских учет будут приниматься лица:

  1. которые до обретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;
  2. которые были осуждены за совершение уголовного преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания;
  3. которым по окончании учреждений высшего образования присвоены военные (специальные) звания офицерского (среднего начальствующего) состава или, получившие воинские звания офицерского состава после прохождения военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса.

Один из нардепов на условиях анонимности сообщил изданию "РБК-Украина", что вероятность принятия изменений по студентам высока, но пока прогнозы делать сложно.

"Идет доработка драфта в комитете. Но в целом по студентам вероятность высока", - отметил собеседник издания.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал запрет выезда за границу для украинских студентов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте