НАТО развернула дополнительные силы в составе около 1000 военнослужащих в рамках миссии KFOR

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду проведет в столице Северной Македонии встречу с лидерами балканских стран-членов Альянса.

В ходе встречи планируется обсудить ситуацию по региональной безопасности и угрозы, исходящие от России в связи с ее агрессией против Украины и попытками вмешательства в дела региона Западных Балкан.

"(22 ноября – ред.) я проведу встречу с лидерами Албании, Хорватии, Черногории и, безусловно, Северной Македонии… Во время встречи мы обсудим ситуацию на Западных Балканах и более широкие проблемы безопасности, в контексте российской агрессии против Украины и ее действия в вашем регионе", - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что стабильность и безопасность Западных Балкан жизненно важны для безопасности всей Европы. Именно поэтому союзники по Альянсу решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Боснии и Герцеговины и ее дальнейшее продвижение на пути евроатлантической интеграции.

По словам генерального секретаря, НАТО развернуло дополнительные силы в составе около 1000 военнослужащих в рамках миссии KFOR, стабилизационных сил НАТО в Косово, в ответ на недавние всплески насилия. Глава Альянса вновь призвал Белград и Приштину присоединиться к диалогу при посредничестве ЕС и поблагодарил Северную Македонию за поддержку сил KFOR и за вклад страны в укрепление мира в этом регионе.

"Сегодня союзники по НАТО обеспечивают безопасность Северной Македонии. Боевые самолеты из Греции и Италии патрулируют ваше небо, чтобы вы были в безопасности. Это и есть солидарность НАТО в действии. Союзники стоят вместе, чтобы защищать и защищать друг друга", - добавил Столтенберг.

Северная Македония стала 30-м членом НАТО в марте 2020 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на этой неделе совершает рабочую поездку по странам Западных Балкан, чтобы обсудить с их лидерами актуальные вопросы безопасности и стабильности этого региона.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте