• На главную
  • Эксклюзив
  • Каждая пятая семья в Украине испытывает недостаток продовольствия из-за войны - ООН

Более 900 тысяч человек, живущих в радиусе 30 км от линии фронта, испытывают острейшие потребности в обеспечении продовольствием

Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Украине Мэтью Голлингсворт заявил о том, что Украина, которая до полномасштабной войны ежегодно кормила 400 млн человек по всему миру, сталкивается с продовольственной проблемой: в 80% населенных пунктов вблизи линии фронта люди испытывают препятствия в доступе к продовольствию.

Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН.

По его ловам, "сегодня примерно каждая пятая украинская семья сталкивается с той или иной степенью острой нехватки продовольствия", прежде всего возле зоны боевых действий.

Более 900 тысяч человек, "которые все еще живут в радиусе 30 км от линии фронта", испытывают острейшие потребности в обеспечении усиливающейся зимой продовольствием, добавил он.

Голлингсворт подчеркнул, что "в одной из самых весомых житниц в мире сотни тысяч людей, живущих в непосредственной близости от боевых действий, сейчас зависят от гуманитарной и продовольственной помощи".

По словам представителя программы, ВПП обеспечит продовольствием около 750 тыс. из этих людей в течение зимы. Кроме того, еще 1,5 млн получат денежную помощь в районах, непосредственно пострадавших от военных действий.

Он рассказал, что с середины июля задокументировано 31 нападение на объекты, имеющие решающее значение для производства и экспорта зерна. 28 из них – в Одесской области, где расположены "жизненно важные" черноморские морские и дунайские речные терминалы, "необходимы для мировой торговли и производства продовольствия".

До февраля 2022 года на Украину приходилось 9% мирового экспорта пшеницы, 15% – кукурузы и 44% – подсолнечного масла, напомнил представитель ВПП.

Украина уже понесла убытки сельскохозяйственному сектору на 40,2 млрд долларов, сказал он.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте