Как и Сталин, Путин использовал еду как оружие войны

Постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совбеза ООН упомянула Голодомор и сравнила российского диктатора Владимира Путина с советским диктатором Иосифом Сталиным.

Томас-Гринфилд начала свое выступление с напоминания: в этом месяце отмечается 90-я годовщина Голодомора. Она рассказала, что миллионы украинских женщин, мужчин, детей погибли из-за жесткой и репрессивной политики сталинского режима — искусственного, умышленного голода.

По ее мнению, это стало для человечества уроком о том, что происходит, когда жестокость и тиранию остаются безнаказанными.

"Но Путин не прислушался. Напротив, он вдохновился. Как и Сталин, Путин использовал еду как орудие войны. И как Сталин, Путин принес голод и смерть в Украину", — отметила представительница США.

Она подчеркнула, что Россия ведет войну не только против украинского народа, но и против "уязвимых людей" по всему миру, зависящих от украинского экспорта продовольствия. Производство пшеницы в Украине, по ее словам, на 35% ниже довоенного уровня.

"Несмотря на эти непрерывные атаки, украинский народ остается сильным. И он продолжает быть маяком надежды для самых уязвимых в мире. Украинские фермеры продолжают убирать урожай даже перед лицом серьезной опасности", — сказала Томас-Гринфилд.

Киев делает все возможное, чтобы накормить мир и создал черноморский зерновой коридор, а Россия продолжает атаки и рассчитывает, что мировое сообщество забудет об Украине на фоне других мировых проблем и кризисов, пояснила она. Представитель ООН призвала не допустить этого.

"Давайте все вместе будем стоять с украинским народом столько, сколько потребуется. Пока семьи не воссоединятся. Пока дети не смогут вернуться в школу, и люди не смогут вернуться домой. И пока не будет обеспечен справедливый и всеобъемлющий мир, согласно Уставу ООН", — завершила свою речь Линда Томас-Гринфилд.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте