• На главную
  • Важно
  • Постпред призвал все страны присоединяться к инициативе "Зерно из Украины"

В результате ракетного террора Украина испытала сокращение экспортного потенциала своих портов на 40%

Постпред Украины Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН призвал страны со всего мира присоединиться к инициативе "Зерно из Украины".

"Среди прочего, мы можем рассмотреть вопрос создания продовольственных логистических хабов в странах Глобального Юга для поставки украинской сельскохозяйственной продукции", – отметил Кислица.

Искусственный голод, как и 90 лет назад, остается одним из орудий Кремля - ​​на этот раз не только против Украины, но и всего мира, включая наиболее уязвимые страны Африки и Азии, заявил он.

С 18 июля, отметил Кислица, в результате российских атак на украинские морские порты были повреждены 167 объектов портовой инфраструктуры и семь гражданских судов.

В результате ракетного террора Украина испытала сокращение экспортного потенциала своих портов на 40%. Уничтожено около 300 тыс. тонн зерна. Экспорт зерновых грузов в страны Азии, Африки и Европы сократился почти на 3 млн. тонн в месяц, рассказал Кислица.

"Эти действия, лишенные какой-либо военной цели, лишь усугубляют мировой продовольственный кризис. Украина пытается не допустить, чтобы Россия разжигала голод во всем мире", - отметил он, подчеркнув, что Формула мира, предложенная Президентом Владимиром Зеленским, охватывает продовольственную безопасность как неотъемлемую составляющую всеобъемлющего, справедливого и длительного мира.

Кислица проинформировал членов РБ, что на середину ноября Украина собрала почти 76 млн тонн зерна, из них более 53 млн - зерна и более 22 млн тонн масличных культур.

Украина эффективно продолжает реализацию Черноморской зерновой инициативы с использованием альтернативных маршрутов, пояснил постпред. Самым эффективным с точки зрения экспорта зерна является Дунайский коридор, подчеркнул он.

Украинское зерно экспортируется через хорватские порты. 3 октября Литва согласовала коридор для транзита украинского зерна в порты Балтии. 10 октября было объявлено о создании нового зернового коридора через Молдову и Румынию. 17 октября рижский порт принял первый тестовый контейнерный состав с украинской сельскохозяйственной продукцией.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте