Роль Генерального секретаря НАТО будет оставаться критически важной.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал главным фаворитом на должность генерального секретаря НАТО и опережает в этой борьбе премьер-министра Эстонии Каю Каллас и министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша.

Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Как говорится в сообщении, вопрос еще не решен, но кандидатура Рютте уже имеет крепкий консенсус среди многих союзников.

Рютте завершает 13-летний срок пребывания в должности премьер-министра Нидерландов после того, как в июле голландское правительство распалось на фоне борьбы за миграционную политику. Он заявил, что уйдет из политики после выборов в среду, когда будет сформирован новый кабинет министров.

По словам собеседника Bloomberg, США уже дважды предлагали Рютте эту роль. В последний раз он отказался, потому что не думал, что его кабинет развалится так быстро.

Что касается Кариньша и Каллас, то они могут столкнуться с проблемами: балтийские страны считаются слишком агрессивными по отношению к России.

Роль Генерального секретаря НАТО будет оставаться критически важной, поскольку война России с Украиной, как отмечает издание, "затянется на годы". Главе НАТО необходимо будет избегать более широкой эскалации между Альянсом и Россией, а также поощрять союзников продолжать поддержку Украины.

Решение должно быть единодушным среди 31 страны-члена НАТО, но мнение США, возглавляющее военные взносы в альянсе, всегда имеет наибольший вес, объясняет Bloomberg.

Еще есть время до того, как союзникам нужно будет определиться с новым лидером — могут появиться новые претенденты. Цель состоит в том, чтобы объявить преемника Йенса Столтенберга до саммита, который состоится летом в Вашингтоне.

Бывший премьер Норвегии Столтенберг должен был завершить свой срок в должности генсека НАТО в конце сентября 2023 года. Однако из-за отсутствия консенсуса относительно преемника члены НАТО обратились к нему с просьбой принять продление контракта.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте