Мишель подчеркнул, что использование российских замороженных активов для поддержки Украины будет политическим и очень мощным символическим посланием

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в Европейском Союзе сейчас ищут юридические пути для направления российских замороженных активов в пользу Украины.

Он отметил, что будет справедливо, если, по крайней мере, часть этих замороженных активов пойдет на поддержку Украины.

"И именно поэтому мы поручили Верховному представителю [ЕС] и Европейской комиссии сделать конкретное юридическое предложение, чтобы посмотреть, что мы можем сделать, и попытаться использовать хотя бы часть этих [российских] денег, - сказал Мишель. — В общей сложности это сумма в 300 миллиардов евро в мире, из которых 200 миллиардов евро — в пределах ЕС. Наиболее реалистичным [решением] было использовать проценты от этих замороженных активов. И мы работаем на юридическом уровне [чтобы это стало возможным]", — сказал президент Евросовета.

Мишель добавил, что использование российских замороженных активов для поддержки Украины "будет политическим и очень мощным символическим посланием".

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте