• На главную
  • Новости
  • Минздрав отреагировал на российский фейк о "дефиците" лекарств в Украине

Украинцев призвали верить только официальным заявлениям

Министерство здравоохранения Украины заявило, что информация о дефиците лекарств в аптеках является фейком и частью вражеской ИПСО.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Минзраве отметили, что на электронные ящики украинцев начали массово поступать письма с информацией якобы о дефиците лекарств в аптеках. Также фейковые сообщения призывали граждан пользоваться народными средствами вместо препаратов с доказанной эффективностью.

Также в письмах говорилось, что причиной дефицита лекарств стало якобы то, что Украина отказалась покупать лекарственные средства производства России, Беларуси, и из-за усложнения логистики.

"Минздрав заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является частью вражеской ИПСО. Сейчас в аптечных сетях нет дефицита ни одной группы препаратов. Пациенты имеют доступ к оригинальным и качественным генерическим лекарственным средствам. Все лекарства поставляются в аптеки как от украинских, так и иностранных фармкомпаний (конечно, за исключением стран-агрессоров — России и Беларуси). Также дефицита лекарства нет в медицинских учреждениях. В каждой больнице сформирован резерв медикаментов, который необходим для качественного и безвозмездного лечения пациентов", - говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что оборот лекарств из России и Беларуси запретили еще в 2022 году.

Кроме того, в Украине принимаются неотложные меры по обеспечению граждан всеми необходимыми лекарственными средствами. Производители лекарственных средств продолжают работать. Также в страну поставляются препараты производства ведущих мировых фармкомпаний. Дефицита или потенциального дефицита лекарственных средств нет.

Также украинцам напомнили, что они могут получить необходимые препараты бесплатно или с небольшой доплатой в рамках программы "Доступные лекарства". Сейчас в программу входят 515 торговых названий лекарственных средств и медизделий.

Минздрав еще раз обратился к украинцам с призывом использовать препараты с доказательной эффективностью и после консультации с лечащим врачом, ведь никакие "народные средства" не заменят полноценное лечение. Кроме того, такие методы лечения недостаточно изучены с точки зрения безопасности и эффективности.

Обо всех важных изменениях Министерство здравоохранения сообщает на официальном сайте Министерства, а также страницах в Фейсбук и Телеграм.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте