• На главную
  • Публикации
  • Российская агрессивная война является самой большой угрозой безопасности в Европе – глава МИД Австрии

Министр отметил позицию Австрии, которая заключается в том, что не может быть никаких переговоров по Украине без Украины

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил о том, что самая прямая угроза безопасности в Европе происходит от российской агрессивной войны.

Об этом он сказал во время совместной со своим словацким коллегой пресс-конференции в Вене.

"Да, конечно, мы хотим мира. Все хотят мира. И люди в Украине хотят этого больше всего. Но это все лежит в руках только одного человека, а именно – президента Российской Федерации Владимира Путина. Он может окончить войну уже завтра. Если он это сделает, то война закончится. Если же Украина перестанет воевать, то с Украиной будет, скажем так, покончено. И тогда Словакия может внезапно получить другого соседа", - сказал Шалленберг.

Также министр подчеркнул позицию Австрии, которая заключается в том, что не может быть "никаких переговоров по Украине без Украины".

По словам Шалленберга, наибольшая непосредственная угроза безопасности на европейском континенте происходит от российской агрессивной войны, поэтому очень важным остается единство и сплоченность Европейского Союза по этому вопросу. "Единство и сплоченность Европейского Союза в этом вопросе была нашим величайшим достижением, нашим величайшим активом. И я считаю, что мы делаем все правильно и должны работать над тем, чтобы это единство и сплоченность сохранялось и в будущем", - отметил он.

По словам австрийского министра, нужно также отдавать себе отчет, что "за нами наблюдают на международном уровне, что наша позиция как западного мира также очень сильно зависит от нашего поведения в этом вопросе".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте