• На главную
  • Новости
  • В ООН отреагировали на усиление российских обстрелов Украины перед зимой

ООН будет поддерживать пострадавших по всей территории Украины

Гуманитарная координатор ООН Денис Браун обеспокоена тем, что в последние недели участились удары России по гражданской инфраструктуре и мирным жителям перед зимой и низкими температурами.

"Я очень встревожена тем, что, как представляется, в последние недели участились удары российских вооруженных сил по гражданской инфраструктуре и мирным жителям в то время, как с наступлением холодов для прифронтовых громад в Украине возникают дополнительные вызовы", – заявила Браун.

Она отметила, что больницы, пациенты и медицинские работники на Херсонщине и Донетчине постоянно попадают под удары, в том числе два дня назад в Селидово.

Кроме того, от обстрелов неоднократно разрушались электростанции и электросети, а Никополь оставался без газо- и водоснабжения.

"Температура резко падает, поэтому тысячи семей могут оказаться не в состоянии согреться и оставаться в безопасности из-за этих атак. После почти десяти лет боевых действий и двух лет после эскалации войны гражданское население в прифронтовых восточных и южных частях страны истощило свои ресурсы, многие из которых достигли критической точки", – добавила Браун.

Она подчеркнула, что ООН будет поддерживать пострадавших по всей территории Украины.

"Но недавняя тенденция нападений на гражданскую инфраструктуру и объекты, предоставляющие основные услуги зимой, неприемлема и бесчеловечна", – сказала она.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте