• На главную
  • Важно
  • Стефанишина: сильные государства не допустят вето Венгрии на движение Украины в ЕС

Вето Венгрии имеет гораздо большее значение для сильных государств ЕС, чем для Украины

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина выразила надежду, что члены Евросоюза не допустят возможность блокирования Венгрией начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

Об этом она сказала в интервью Украинской правде.

Чиновница признала, что у Венгрии есть "легальная возможность" заблокировать начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз на саммите в середине декабря. Она назвала "тревожным звоночком" тот факт, что еврокомиссар от Венгрии на одном из недавних мероприятий вообще не упомянул о рекомендации Еврокомиссии по переговорам.

"Но я думаю, что вето Венгрии имеет гораздо большее значение для сильных государств ЕС, чем для Украины. Потому что на кону будущее Европы – от Албании до Кишинева – и понимание того, что принимаемые сейчас решения влияют вообще на стабильность в Европе", – добавила она.

Стефанишина объяснила, что после победы Украины именно Европа должна "зацементировать эту победу на континенте" и нейтрализовать другие возможные конфликты.

"И поэтому я уверена, что наиболее влиятельные и прогрессивные государства ЕС не позволят Венгрии быть в центре всех событий, потому что в центре событий вообще должно быть будущее Европы", – подытожила вице-премьер.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте