• На главную
  • Укрaинa
  • Италия и ФРГ на саммите G20 призвали Путина вывести войска из Украины

Германия и Италия с начала войны полностью стоят на стороне Украины и будут ее продолжать поддерживать

Главы правительств Италии и Германии заявили о том, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины и завершить войну против соседнего государства.

С таким призывом к президенту РФ Владимиру Путину обратились во время виртуального саммита G20 канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер Италии Джорджа Мелони.

Шольц и Мелони подключились к видеосаммиту вместе с Берлином, где в тот же день проходили немецко-итальянские правительственные консультации.

"Я призвал к тому, чтобы президент Путин завершил свою агрессию и вывел свои войска с территории Украины, чтобы война в конце концов завершилась", - сказал Шольц.

По словам канцлера, ему было важно, что участие Путина в видеоконференции глав государств и правительств Двадцатки было хорошим случаем лидерам демократических государств четко заявить, что мир в Украине под угрозой, поскольку она была атакована Россией и этот мир может легко быть восстановлен, если Россия выйдет из Украины.

"Мы это сделали (выразили свою позицию – ред.), а также другие. Было также интересно, что он (Путин) должен был это выслушать", - заметил немецкий лидер.

Он поблагодарил премьер-министра Индии Нарендри Моди за то, что тот смог привести Группу двадцати самых мощных экономик мира в ряд хороших решений в очень тяжелой геополитической обстановке. Сейчас нужно выполнить эти решения, в частности, в части, касающейся установления справедливого и устойчивого мира в Украине на основе Хартии ООН.

Джорджа Мелони в свою очередь отметила, что сегодняшние заявления Путина о готовности к поиску мира можно было бы приветствовать, но "мир и вторжение не могут сосуществовать", и Путин мог бы легко доказать свое стремление к миру, если бы отозвал своих солдат.

"Мы четко подтвердили свою позицию: сказали, что Россия могла бы завершить войну. Для этого она должна вывести войска и таким образом восстановить территориальную целостность Украины", - сказала итальянский премьер.

Она также выразила мнение, что Путин принял участие в конференции потому, что это было для него легко – мероприятие проходило в видеоформате.

"Это было легко – он мог оставаться в Москве, ведь это была только видеоконференция. Для него же это было возможностью восстановить свою "политическую видимость", являющуюся частью пропаганды", - добавила политика.

Она подчеркнула, что Германия и Италия с начала войны полностью стоят на стороне Украины и будут продолжать ее поддерживать.

Мелони сообщила, что после запланированной на 2024 год конференции по восстановлению Украины в Берлине следующая будет организована в Италии.

Италия в следующем году будет председательствовать в G7.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте