Директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн рассказал, с чем это связано

Директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн сообщил, что блокировка границы с Польшей привела к росту цен на сжиженный газ на 30%, однако после налаживания новых маршрутов поставки этого вида горючего они должны снизиться.

Как передает "Хвиля", об этом он заявил на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ.

Так, по словам Куюна, из-за дефицита цены в течение последнего месяца выросли с 27 гривен до 35 гривен за литр.

Цены на бензин в Украине

"Заблокирована граница с Польшей, а 30% импорта сжиженного газа поступает именно через польский участок границы. Это привело к недостатку продукта на внутреннем рынке. Из-за дефицита цены в течение последнего месяца выросли с 27 грн до 35 грн за литр. То есть, почти на 30%", – рассказал он.

При этом Куюн подчеркнул, что импортеры горючего сейчас ищут альтернативные маршруты и источники поставки сжиженного газа, а также заменяют автомобильные перевозки железнодорожными. Кроме того, он выразил мнение, что сейчас цены на сжиженный газ стабилизируются, а через несколько недель, после налаживания новых маршрутов, начнут снижаться.

Также ожидается сезонное снижение потребления сжиженного газа.

"По бензинам и дизтопливу мы видим обратный процесс. На рынке нет признаков дефицита. На прошлой неделе отдельные сети начали снижать цены. Думаю, этот процесс будет продолжаться", - отметил эксперт.

Он также сообщил, что этому способствует снижение цен на нефть на мировом рынке. На данный момент нефтяной рынок стал непредсказуемым и сложным для долгосрочных прогнозов.

Ранее Куюн сказал, чего ожидать от рынка топлива до конца года. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте