• На главную
  • Репортаж
  • Рада приняла закон о различных видах отпусков: что изменится для украинцев

Что предусматривает документ?

Верховная Рада приняла закон об упорядочении предоставления и использования разных видов отпусков.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил в Телеграмме народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Так, за соответствующий законопроект №8313 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения предоставления и использования отпусков, а также других вопросов" проголосовали 273 депутата.

При этом целью принятия закона было уточнение и осовременивание отдельных норм законодательства, регулирующих вопросы предоставления и использования отпусков.

В частности, документ предусматривает, что порядок и условия предоставления отпусков для подготовки и участия в спортивных соревнованиях регулируются трудовым и коллективным договором.

Отпуск в Украине

Как отмечается, отпуска при рождении ребенка по закону предоставляются в четко определенный срок – не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. Отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, такой отпуск предоставляется после получения соответствующего решения суда.

Вдобавок к этому документ предусматривает увеличение общего максимального срока предоставления работнику отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и по другим причинам с 15 до 30 календарных дней в году.

В случае призыва работника на военную службу во время мобилизации на особый период призыва работника на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска в срок до его увольнения на время военной службы от занимаемой должности (исполнение обязанностей).

Кроме того, документом регламентируется, что в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к исполнению работ на объектах критической инфраструктуры, к выполнению работ, производству товаров оборонного назначения или к выполнению мобилизационного задания (заказ).

Закон также предусматривает исключение педагогического и научно-педагогического персонала из перечня лиц, за которыми во время прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, сохраняется предварительный средний заработок.

К тому же ожидается, что новый закон будет способствовать юридической определенности по отдельным вопросам предоставления и использования отпусков, что уменьшит административную нагрузку на работодателей, работников и органы государственной власти, а также передачи вопросов предоставления отдельных видов отпусков на уровень коллективно-договорного регулирования и более эффективной деятельности Национальной службы посредничества и примирение.

Напомним, ПФУ рассказал, как оплачиваются дни временной нетрудоспособности. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте