На сумму выплат по инвалидности влияет степень увечья лица, т.е. назначенная ему группа

Выплаты по инвалидности напрямую зависят от возраста лица и обстоятельств, при которых она приобрела увечье. Несмотря на это, правительство определило минимумы, меньше которых льготная пенсия быть не может.

В последний раз индексация пенсионных выплат была в марте. Следующий перерасчет ожидается уже в следующем году. Планируется, что индексация будет в начале марта 2024 года, однако своевременность ее проведения зависит от внешних обстоятельств, в частности ситуации на фронте.

На сумму выплат по инвалидности влияет степень увечья лица, то есть назначенная ему группа. Сейчас минимальная сумма этих пенсий такова:

I группа – 2 300 гривен;
II и III группы, при условии, что лицо не работает – 2 100 гривен;
II и III группы, если гражданин работает – 2093 гривны.

Группу лица определяет специальная комиссия. Она не только производит осмотр, но и назначает повторную экспертизу для подтверждения статуса. Если при повторной проверке изменяется группа, корректируются и выплаты, получаемые лицом.

Сумма пенсии по инвалидности зависит от возрастной и определяется в такой пропорции:

I группа – 100% пенсии по возрасту;
II группа – 90%;
III группа – 50%.

Возрастная пенсия определяется в соответствии со стажем, приобретенным лицом на время получения увечья, разнице его возраста и 60 лет (предельный возраст выхода на пенсию) и других индивидуальных показателей.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте