• На главную
  • События
  • В ООН рассказали, сколько украинцев столкнулись с нехваткой продовольствия из-за войны

Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Украине Мэтью Голлингсворт сообщил детали

Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Украине Мэтью Голлингсворт заявил, что каждая пятая семья в Украине сталкивается с нехваткой продовольствия из-за войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на заседании Совета Безопасности ООН, пишет Укринформ.

Так, в Украине в 80% населенных пунктах у линии фронта люди испытывают препятствия в доступе к продовольствию.

По словам Голлингсворта, "сегодня примерно каждая пятая украинская семья сталкивается с той или иной степенью острой нехватки продовольствия", прежде всего возле зоны боевых действий.

Пшеница. Колосок. Продовольствие

При этом он подчеркнул, что более 900 тысяч человек, живущих в радиусе 30 км от линии фронта, испытывают острейшие потребности в обеспечении усиливающейся зимой продовольствием.

Он также рассказал, что в одной из самых весомых житниц в мире сотни тысяч людей, живущих в непосредственной близости от боевых действий, сейчас зависят от гуманитарной и продовольственной помощи.

Так, ВПП обеспечит продовольствием около 750 тысяч из этих людей в течение зимы. Кроме того, еще 1,5 миллионов человек получат денежную помощь в районах, непосредственно пострадавших от военных действий.

Вдобавок к этому представитель ВПП напомнил, что к февралю 2022 года на Украину приходилось 9% мирового экспорта пшеницы, 15% – кукурузы и 44% – подсолнечного масла. На данный момент Украина уже понесла убытки сельскохозяйственному сектору на 40,2 миллиарда долларов.

"Мы все должны сосредоточить наши усилия на удовлетворении насущных потребностей этой страны, в частности в долгосрочной перспективе, чтобы гарантировать, что этот сельскохозяйственный центр будет быстро восстановлен и сможет помогать голодающим во всем мире, потому что когда разразится очередной продовольственный кризис, мир снова потребует Украину", – добавил он.

Напомним, Минобороны заявило о попытках сорвать закупки продуктов для ВСУ. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте