• На главную
  • Новости
  • Байден и Шольц пытаются втянуть Зеленского в переговоры с Путиным, - Bild

Они планируют использовать поставки вооружения, как рычаг давления

США и Германия пытаются втянуть Украину в переговоры с Россией. Якобы уже даже "придуман" план, как усадить за этот стол Владимира Зеленского.

Об этом заявили в Bild, ссылаясь на источники в правительстве Германии.

Издание пишет, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц хотят склонить Украину к мирным переговорам с Россией, при этом они хотят сделать это так, чтобы не оказывать прямого дипломатического давления на Зеленского.

Также они хотят помочь украинской стороне занять "стратегически выгодную позицию" на переговорах, которая бы создала условия для начала обсуждения с Путиным "суверенитета и территориальной целостности" Украины.

"Белый дом и канцелярия (Шольца, - ред.) координируют этот вопрос", — говорится в материале издания.

Также отмечается, что США и Германия являются основными поставщиками оружия и боеприпасов в Украину, поэтому они могут использовать этот рычаг влияния. В частности, они будут передавать воюющей стране столько вооружения, сколько будет достаточно для сдерживания российских оккупантов, но не для освобождения оккупированных территорий.

"Зеленский должен сам прийти к пониманию того, что так дальше продолжаться не может. Без всяких подсказок извне. Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы", — пишет Bild.

Отметим, что ранее в МИД Литвы также заявили, что Украину могут вынудить к переговорам с Россией.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте