В настоящее время сайт RT недоступен в ЕС, однако есть несколько зеркальных сайтов, где выкладывают тот же пропагандистский контент

Издание Bloomberg сообщило о том, что Европейский Союз ввел санкции на российские пропагандистские СМИ – RT и Sputnik, однако пропагандисты пытаются находить способы, чтобы обойти ограничения.

ЕС ввел санкции против российского пропагандистского канала RT 2 марта 2022 года, запретив его контент и приостановив вещание на территории Союза.

Это решение было обосновано тем, что РФ "ведет систематическую международную кампанию дезинформации, манипулирования информацией и извращение фактов с целью усиления дестабилизации".

Однако журналисты написали, что после закрытия офисов RT во Франции и Германии Россия ищет разные способы обойти санкции.

Издание отметило, что в настоящее время сайт RT недоступен в ЕС, однако есть несколько зеркальных сайтов, где выкладывают тот же пропагандистский контент.

Один из них Swentr, согласно каталогу регистрации доменов WHOIS, был зарегистрирован только через три дня после оглашения санкций лицензиатом RT, АНО "Телекомпания "Новости". По данным исследовательской группы Reset, в общей сложности RT использует для пропаганды в ЕС 19 таких сайтов.

Журналисты отметили, что Sputnik также работает через зеркальные сайты.

По словам еврокомиссара Веры Йоуровой, отвечающей за борьбу с дезинформацией в ЕС, Европейская комиссия знает о зеркальных сайтах и ​​работает со странами-членами с целью эффективного применения санкций.

В материале говорится, что контент пропагандистского RT распространяется на многих языках на разных платформах, и его удаление требует постоянной бдительности.

На YouTube компании Alphabet Inc, которая агрессивно удаляет аккаунты подсанкционных СМИ, трансляции RT все еще регулярно делают перепосты, что эксперты называют бесконечной игрой в "убить крота".

Источник: LIGA.net

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте