• На главную
  • События
  • Украина собственными силами обеспечила "зерновой коридор" в Черном море - Стефанишина

Украина обеспечила зерновой коридор в Черном море собственными силами, а не благодаря соглашению между Турцией, ООН и Россией

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила о том, что Украина собственными силами обеспечила восстановление морского коридора в Черном море для экспорта зерна, важного для мировой продовольственной безопасности.

Об этом она сказала на пресс-конференции в представительстве Еврокомиссии в Вене.

"Вы, вероятно, знаете, что Украина обеспечила зерновой коридор в Черном море собственными силами, а не благодаря соглашению между Турцией, ООН и Россией. Так вот, мы сами обеспечили "зерновой коридор", и зерновые суда сейчас освобождены", - отметила Стефанишина.

По ее словам, для обеспечения функционирования этого "зернового коридора" также существует специальный страховой фонд, организованный Великобританией.

"Итак, это сделано. Мы защитили Черное море. И мы продвигаемся вперед. Это будет постепенный процесс. Но я думаю, что другого пути для продвижения вперед нет", - прокомментировала вице-премьер продвижение к победе.

Она также отметила прогресс в имплементации украинской Формулы мира, базирующейся на Уставе ООН, с сохранением территориальной целостности и суверенитета Украины. По словам Стефанишиной, отдельные страны в индивидуальном порядке вносят свои взносы в имплементацию Формулы.

"Например, Китай уже сделал заявление, что ядерная безопасность - это то, где они могут приложить все усилия, чтобы избежать любой дестабилизации. Так что мы постепенно двигаемся. И, по сути, Украина сделала большой шаг в этом направлении", - подчеркнула Стефанишина.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте