• На главную
  • Репортаж
  • Европол создал OSINT-группу для расследования военных преступлений России в Украине

Группа стремится помочь выявить подозреваемых и их причастность к военным преступлениям

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил о том, что Европол создал оперативную группу для поддержки расследования военных преступлений России в Украине, которая будет помогать разведке по открытым источникам (OSINT).

В соцсети X Костин отметил, что создание OSINT-группы является "еще одной важной вехой" в сотрудничестве Украины и Агентства Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов.

"Аналитическая поддержка Европола является огромным вкладом в сеть всеобъемлющей ответственности за международные преступления России. Спасибо, что стоите с нами на передовой правосудия", — добавил он.

Группа стремится помочь выявить подозреваемых и их причастность к военным преступлениям, преступлениям против человечности и преступлениям геноцида, совершенным в Украине, посредством сбора и анализа разведывательных данных из открытых источников.

В группу вошли 14 стран: Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Литва, Нидерланды, Португалия, Словацкая Республика, Словения, Испания, Норвегия, Великобритания, США.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте