Глава Бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа прояснила ситуацию

Глава Бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа оценила вероятность принятия налога для таксистов и курьеров.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью РБК-Украина.

Так, законопроект о введении 6% налога на доходы неофициально работающих украинцев имеет очень мало шансов быть принят в Верховной раде.

"Это уже называют "Стричь курьеров Глово".... Нет, я думаю, что этот законопроект имеет минимальные шансы на принятие", - сказала Пидласс.

Следует отметить, что в октябре в Верховной раде зарегистрировали проект закона № 10166 о специальном режиме налогообложения доходов, полученных физическими лицами от отдельных видов деятельности. Его авторами являются глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), его заместитель Ярослав Железняк ("Голос") и другие депутаты.

Налоги в Украине, отмена налоговых льгот

По словам авторов проекта, согласно данным Госстата, в 2021 году примерно 3,06 миллионов физических лиц (19,5% от общего количества рабочей силы) определяли себя как неофициально занятых, то есть таких лиц, работающих не по условиям официального трудоустройства и не являющихся зарегистрированными физическими лицами-предпринимателями.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что доходы в рамках специального режима облагаются налогом по ставке 6%, если сумма дохода в течение года не превышает 153 размеров минимальной заработной платы (сейчас около 1 млн гривен), а в случае превышения такой суммы - применяется ставка 18% к сумме превышения.

При этом авторы проекта подчеркнули, что в Украине работает 300 тысяч водителей, занимающихся перевозками легковыми автомобилями по заказу.

"Из них 4% уже являются физическими лицами-предпринимателями, а от 63% до 100% из постоянно занятых - будут, вероятно, готовы осуществлять свою деятельность официально, но без оформления статуса физического лица-предпринимателя и с налогообложением своих доходов по ставке в пределах 5-6% поступлений. В целом фискальный эффект оценивается в 1 939 млн гривен", - считают они.

Касательно других категорий неофициально занятых, то, по данным авторов проекта, потенциальный фискальный эффект составляет:

в сфере онлайн-доставки, где привлечены курьеры (около 15-20 тысяч курьеров) - более 200 миллионов гривен в год дополнительных поступлений бюджета;

в сфере онлайн-сервисов заказ услуг (около 400 тысяч неофициально занятых) - около 3 миллиарда гривен.

Напомним, в Украине с 1 декабря начнут проводить проверки бизнеса, так как мораторий был отменен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте