• На главную
  • События
  • МИД: 55 государств и делегация ЕС подписали декларацию к годовщине Голодомора

Дипломаты будут продолжать работать над восстановлением исторической справедливости и чествованием жертв Голодомора

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил о том, что 55 государств-членов ООН и делегация Евросоюза подписали инициированную Украиной в ООН Декларацию к 90-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов.

Об этом министр написал в соцсети X.

"Инициированную Украиной Декларацию к трагической 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в ООН подписали 55 государств-членов ООН и делегация ЕС. Я благодарен каждому государству-члену, которое заняло эту принципиальную позицию. Важно, что внимание к Голодомору в ООН растет, а количество подписей резко возросло по сравнению с предыдущим таким документом в 2018 году", - отметил Кулеба.

По словам главы украинского МИД, дипломаты будут продолжать работать над восстановлением исторической справедливости и чествованием жертв Голодомора.

"Ужасы Голодомора должны служить четким напоминанием нынешним и будущим поколениям о необходимости предотвращения подобных зверств и попыток использования продовольствия как оружия, которые являются одними из ключевых составляющих российской агрессии против Украины", – подчеркнул Кулеба.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте