• На главную
  • Важно
  • Украинцам рассказали, какие выплаты можно получить от международных партнеров

Украинцам прояснили ситуацию

Украинцам рассказали, какие выплаты можно получить от международных партнеров.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали в Минюсте, пишет "На пенсии".

"Я – ВПЛ из Херсона, проживаю в Одессе. Какие можно получить выплаты от международных партнеров? Куда я могу обратиться?", - поинтересовалась украинка.

В ответ на это ей пояснили, что на данный момент есть позиция правительства, когда оно работает напрямую с международными организациями. И когда есть определенная донорская помощь, она предоставляется по определенным критериям и правительство самостоятельно эту помощь распределяет между теми лицами, которые относятся к той или иной социальной категории. Это одно направление помощи.

Страховые выплаты в Украине

"Другое – когда такую помощь благодаря донорам предоставляют общественные организации. Мы работаем с благотворительным фондом "Право на защиту". Это одна из ведущих организаций, которая сотрудничает с международными донорами в сфере помощи внутренне перемещенным лицам. Поэтому вы можете обратиться в этот благотворительный фонд в Одессе. Там вы можете уточнить критерии, кому они оказывают поддержку", - говорится в сообщении.

В частности, в Одессе представительство фонда находится на улице Греческой, 1. Работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Обратиться можно по телефонам БФ "Право на защиту": (099) 217–58–95, (044) 337–17–62. Или по ссылке на сайте заполнить форму на получение денежной помощи на сайте или там же заполнить онлайн-форму в разделе Обратная связь на сайте БФ "Право на защиту".

Кроме того, если есть сообщество людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, то по месту их проживания выезжают работники благотворительного фонда. У них для этого есть мобильная бригада. Специалисты определяют уровни потребностей: материальная помощь, правовая, социальная защита. Они принимают заявки на материальную помощь от ВПЛ непосредственно на месте.

Вдобавок к этому в разных городах есть различные фонды поддержки. Так, если вы получили справку как ВПЛ в Одессе, то можно обратиться в орган социальной защиты с заявлением о предоставлении вам единовременной материальной помощи. При этом к этому заявлению обязательно нужно прилагать документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Это может быть справка ВПЛ, справка о размере пенсии.

"Если же вы нуждаетесь в лечении или были большие расходы на приобретение лекарств или проведение операции, то такие документы также нужно обязательно предоставить. Чем больше вы предоставите документов, подтверждающих ваши сложные жизненные обстоятельства, и что у вас есть большие расходы, тем больше вероятность, что размер материальной помощи будет выше минимального", - пояснили украинцам.

Напомним, в 2024 году изменится размер страхового стажа для украинцев. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте