Словацкая Республика и дальше продолжать оказывать Украине помощь, но не в военной сфере

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил о том, что страна продолжит оказывать Украину невоенную поддержку и считает, что сейчас пришло время для мирных переговоров.

Об этом он сказал во время совместной со своим австрийским коллегой пресс-конференции в среду в Вене.

"Словацкая Республика рассматривает российскую агрессию как нарушение международного права, и мы готовы помогать Украине, потому что все хотят мира, все хотят демократии для Украины и мы все хотим, чтобы Украина и ее территория не испытывали потрясений", - сказал Бланар.

В то же время он заявил о том, что линия боевого столкновения в Украине стала относительно статической и "сейчас можно увидеть решения в мирных переговорах".

"Мирное решение всегда сложное. Но мы должны сказать, что нам нужно прекращение огня перед мирными переговорами. Сейчас мы видим, что конфликт в Украине продолжается уже более 600 дней и не приводит ни к каким результатам. Еще раз повторяю, мы поддерживаем Украину. Однако мы видим, что конфликт вошел в замороженную фазу", - отметил Бланар.

По его словам, Словацкая Республика и дальше продолжать оказывать Украине помощь, но не в военной сфере. Это, например, касается разминирования украинских территорий, а также "поддержки Украины через членство в Европейском Союзе".

"Но мы имеем несколько иное мнение. Мы признаем, что военного решения не существует, и нам нужно давление для мирных переговоров, и мы поддерживаем все мирные переговоры… Я еще раз повторяю, что мы выступаем за мирные переговоры, будь то со стороны Украины или Китая. Прекращение огня – это, конечно, наша позиция, позиция Словацкой Республики", - отметил глава словацкого МИД.

Он также заявил, что правительство Словакии готово обсуждать вопрос введения 12-го пакета санкций ЕС против РФ, но у него "четкие условия для поддержки санкций", которые "не должны вредить интересам Словацкой Республики, особенно экономике". "Вот почему этот двенадцатый пакет санкций для нас остается открытым. Но у нас есть свои условия, которые я тоже обсуждал в Брюсселе. И если двенадцатый пакет санкций будет включать, в частности, ядерный вопрос, то Словакия его не поддержит", - заявил Бланар.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте