Москва активизирует свои усилия по обновлению и модернизации запасов РЭБ

Издание The New York Times пишет о том, что радиоэлектронная борьба в Украине и на Ближнем Востоке может угрожать безопасности авиаперелетов далеко за пределами зоны боевых действий.

Самолеты теряли спутниковые сигналы, рейсы перенаправлялись, а пилоты получали ложные отчеты о местонахождении или ложные предупреждения о том, что они летели близко к земле, – рассказывает газета со ссылкой на внутреннюю записку для авиакомпаний от регуляторных органов Европейского Союза по безопасности. Федеральное авиационное управление США также предупредило пилотов о глушении GPS на Ближнем Востоке.

Радиочастотные помехи используют для глушения спутникового GPS-сигнала в ракетах и ​​дронах, и это стало одним из важных методов борьбы в российском полномасштабном вторжении в Украину и в войне Израиля против ХАМАСа, признанного в США и ряде стран террористической группировкой.

Forbes пишет, что российские вооруженные силы давно предпочитают радиоэлектронную борьбу, в частности, радиопомехи, как средство притупления преимущества стран НАТО в беспилотниках и высокоточных боеприпасах.

"Москва активизирует свои усилия по обновлению и модернизации запасов РЭБ, – писало министерство обороны Эстонии в отчете за 2017 год. - Эффект этих изменений очевиден в агрессии России против Украины, где РЭБ является органической частью кинетических и некинетических операций России".

Поскольку украинцы взяли на вооружение больше беспилотных летательных аппаратов и боеприпасов западного образца, говорит Forbes, россияне удвоили свою инфраструктуру РЭБ в оккупированной Украине. Институт изучения войны в Вашингтоне, в частности, отмечал, что когда россияне начали контратаку в районе Авдеевки 10 октября, операция началась с широкого глушения.

Чем больше украинцы полагаются на GPS, тем больше россияне пытаются глушить GPS – и тем больше украинцы нацеливаются на аппараты РЭБ россиян. В частности, в августе ГУР Украины показало, как уничтожает российский комплекс РЭБ "Поле-21".

Пока такая радиоэлектронная борьба не имела фатальных последствий для международной гражданской авиации. Однако из-за того, что пассажирские самолеты ориентируются на GPS и не способны различать ложные сигналы, в сентябре направлявшийся в Дубай бразильский самолет Embraer случайно едва не попал в воздушное пространство Ирана, пишет NYT. Также ряд самолетов получали ложные данные об их расположении.

Самолеты обычно могут безопасно летать и без спутниковых сигналов, хотя GPS является неотъемлемой частью безопасной и эффективной навигации, так как предоставляет подробную информацию о местонахождении. Большие коммерческие самолеты имеют, по крайней мере, шесть альтернативных навигационных систем, говорят пилоты. Однако меньшие бизнес-джеты, такие как Dassault Falcons, Gulfstream и Bombardiers могут быть более восприимчивы к ложному сигналу, цитирует NYT Агентство авиационной безопасности ЕС.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте