• На главную
  • Укрaинa
  • Зеленский: Украина ожидает дополнительное ПВО для защиты "зернового коридора" и Одесского региона

Президент подчеркнул, что соответствующие договоренности есть и выполняются

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина ожидает дополнительных систем противовоздушной обороны для защиты "зернового коридора" в Черном море и Одесской области. Такие договоренности со странами-партнерами уже есть и выполняются.

Как сообщает Офис президента, об этом глава государства сказал во время пресс-конференции по итогам саммита Grain from Ukraine.

"Остается очень конкретное количество систем и с очень конкретным названием. Запрос этот есть. Положительный ответ уже есть, когда эти системы станут охранять этот регион. Потому что там и коридор важен, и люди. Для нас важны наши люди в Одесском регионе. С ПВО дефицит, однако… Важно, что есть договоренности, есть положительный сигнал, коридор работает", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что "зерновой коридор" продолжает функционировать, несмотря на все вызовы. Россия при этом мощно влиять на его работу не может.

"У нас есть понятный коридор и взаимодействие по его использованию с Болгарией, Румынией и Турцией. У нас есть договоренности с Великобританией, которая занимается страхованием этого коридора. Должны быть соответствующие результаты. У меня есть договоренность с несколькими государствами по поводу мощного сопровождения украинцами, конвоя. Нам уже передают соответствующие морские катера", – отметил президент.

Зеленский добавил, что также Украина наращивает объемы перевозки агропродукции по железной дороже через Молдову и Румынию.

Ранее президент заявил, что Украина получит корабли для конвоирования "зернового коридора".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте