Озвучен размер выплаты

Размер пенсии по инвалидности зависит от возраста получателя, а также от обстоятельств, которые привели к ухудшению здоровья.

Как отметили в Минсоцполитики, право на пенсионную выплату по инвалидности имеют лица, которые частично или полностью потеряли трудоспособность по причине общего заболевания. В частности, и из-за увечий, полученных не в рабочее время.

Размер пенсии для лиц с инвалидностью третьей группы составляет 50% пенсии по возрасту:

  • Дли неработающих – 2100 гривен,
  • Для работающих – 2093 гривны.

При этом право на назначении пенсии лицам с инвалидностью третьей группы могут получить пенсию по возрасту, но только при наличии стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Если стажа недостаточно, то лица с инвалидностью могут обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства и оформить социальное пособие.

Размер выплаты для разных категорий пенсионеров отличаются:

  • Для лиц с инвалидностью в результате войны – 7 534,8 гривны (360% прожиточного минимума).
  • Для лиц с инвалидностью, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы – 4 218 гривен.
  • Для лиц с инвалидностью из числа участников ликвидации катастрофы – 8 053,97 гривны (60% средней заработной платы, учитываемой для расчета пенсии)

Отметим, что группу инвалидности определяет специальная комиссия. Проводится осмотр, а также назначает повторную экспертизу для подтверждения статуса или изменения группы. Также по результатам обследования корректируются выплаты.

Если подать заявление на назначение пенсии в ПФУ в течение 3 месяцев со дня установления инвалидности, то выплаты будут предоставляться с первого дня установления инвалидности.

Если выплата пенсии лицу с инвалидностью была прекращена в связи с восстановлением здоровья или если он не получал пенсии по причине неявки на повторный осмотр без уважительных причин, то при следующем признании его лицом с инвалидностью выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности.

Добавим также, что к пенсии по инвалидности устанавливаются надбавки (уход, иждивенцев), повышение, дополнительные пенсии, пенсия за особые заслуги перед Украиной, если лицо с инвалидностью имеет на них право.

Напомним, в Украине стартовал экспериментальный проект для участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны - они могут получить бесплатное профессиональное обучение.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте