• На главную
  • Важно
  • Битва за Авдеевку продолжается, враг пытается оцепить город, - Генштаб

Ситуация на фронте на 26 ноября

За сутки на фронте произошло 58 боевых столкновений. Враг продолжает штурмы вблизи Авдеевки с целью оцепить город. Россия и далее обстреливает мирных жителей Украины, жилые дома и гражданскую инфраструктуру.

Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ на 26 ноября 2023 года.

Ситуация на фронты и вражеские обстрелы Украины

За прошедшие сутки произошло 58 боевых столкновений. Всего враг нанес 4 ракетных и 109 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Также за прошедшие сутки российские оккупанты нанесли воздушный удар по Украине, применив 87 ударных БПЛА типа "Shahed-136/131". Все вражеские дроны уничтожены. В результате российских атак есть раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Shahed-136/131

Кроме того, в эти сутки оккупанты совершили повторную атаку Украины ударными БПЛА типа "Shahed-136/131". Информация о последствиях уточняется.

Враг нанес авиационные удары по населенным пунктам трех областей:

  • Петропавловка, Ивановка, Кисловка, Берестово Харьковской области;
  • Стельмаховка, Белогоровка Луганской области;
  • Терны, Новомихайловка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

Ситуация на фронте по направлениям

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях российские войска сохраняют присутствие в приграничных районах. Они проводит активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить опрокидывания войск Сил обороны на угрожающие направления. Также на Белгородщине россияне наращивают плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия возле Синьковки и Ивановки Харьковской области, где украинские воины отбили 4 атаки.

На Лиманском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили 10 атак противника вблизи Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят захватчикам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия врага в районах Степного, Авдеевки, Первомайского и южнее Новокалинового Донецкой области. Здесь украинские защитники отбили 23 атаки.

Авдеевка

На Марьинском направлении противник вел штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где Силами обороны отбиты 9 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия южнее Золотой Нивы и восточнее Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг 8 раз безуспешно пытался восстановить утраченное положение вблизи Роботиного Запорожской области.

Также Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении защитники удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Работа авиации и ракетных войск ВСУ

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили 11 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 4 артиллерийских средства, пункт управления и боеприпасов противника.

Напомним, ранее в Институте изучения войны (ISW) оценили угрозу новых штурмов оккупантов у Авдеевки.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте